Если паспорт находится на регистрации, как можно сесть на поезд? Можно с заверенной копией?

Алиса Зубова
Оформление проезда в поездах дальнего и местного сообщений производится на основании документа, удостоверяющего личность пассажира (паспорт, военный билет, служебное удостоверение с фотографией и печатью и т. п.)Ёжик7
Всего 3 ответа.

Другие интересные вопросы и ответы

Имеет ли полицейский право задержать при отказе показать паспорт? (Паспорт был в руке, подробнее см. комментарий)

A I4

Если вы имеете ввиду ситуацию, когда вас просто остановили на улице и спросили документы, то:

Согласно п.5 ст.25 закона «О Полиции» сотрудники полиции, несущие службу в общественных местах, должны иметь специальный нагрудный знак, который позволяет идентифицировать сотрудника полиции. Отсутствие этого знака- нарушение закона. 

Вы должны спросить, по какой причине у вас спрашивают документ. Проверять документы «просто так» у вас не могут. Согласно п. 1 подп. 2 ст. 13 закона «О Полиции» у сотрудника должны быть данные на подозрение вас:

1) в совершении преступления;

2) в совершении административного правонарушения;

3) в том, что вы находитесь в розыске или списке без вести пропавших.

Все!

Показывайте паспорт только из своих рук. Сотрудник полиции не имеет право изымать у вас паспорт или брать в залог- это нарушение ст.19.17 КоАП РФ

Согласно п.17 Положения о паспорте гражданина РФ вы обязаны бережно хранить паспорт. Поэтому храните его дома, например. Никакой закон не обязывает вас носить с собой паспорт постоянно. Вы так же можете предъявить сотруднику полиции любое другое удостоверение личности (права, студ.билет и тд).

Если вы делаете все правильно — просите представиться, предъявить удостоверение, так же можно переписать данные нагрудного знака и позвонить другу, сообщив с кем вы и где (это вас может обезопасить) и требовать полицейского действовать строго по закону, то задержать вас не должны, но если все же вас задержали, то имейте ввиду, что полицейский осматривать вас может только в присутствии двух понятых того же пола, что и вы. ст.27.7 КоАП РФ 

В первые 3 часа задержания у вас есть право на телефонный звонок. п.7 ст.14 закона «О Полиции». Срок задержания не может быть более трех часов, а если вас подозревают в нарушении какой-либо статьи, которая подразумевает административный арест,- более 48 часов. 

В случае любого задержания  должен составляться протокол, копия обязательно должна вам вручаться. 

И помните, вы не обязаны доказывать свою невиновность. ст. 1.5 КоАП РФ. А вот сотрудник полиции будет обязан доказать вашу вину. Если он так и не сможет этого сделать, то его действия можно будет обжаловать. 

Алиса Цветкова64
Всего 2 ответа.[my_custom_ad_shortcode1]

А можно на диско сенокос по заверенной копии паспорта????

Гость2
Если официально заверено нотариусом и тд, или справка о том, что паспорт делается, то можно. А так всегда можно договориться на входе:)пьяный гангстер3
Всего 1 ответ.

Можно ли сесть в поезд по ксерокопии паспорта?

я потерял паспорт и не могу уехать домой он у меня есть ксерокопия паспорта как мне добраться до дома

кабанов1

Нет, сесть в поезд по ксерокопии паспорта нельзя, вас в него просто не пустят.

Возможные варианты — если есть другой документ, удостоверяющий личность, вы сможете приобрести билет и сесть в поезд по этому документу. Таким документом может стать военный билет, некоторые служебные удостоверения (например, паспорт моряка) или временное удостоверение личности, которое дают в УВД на период оформления нового паспорта.

Так что если у вас нет военного билета, то придется обратиться в местный УВД для оформления нового паспорта.

Как вариант — добраться до дома на электричках с пересадками, на междугородних автобусах или попутках, если это возможно, старясь не привлекать внимание полицейских по дороге, чтобы избежать проверки документов.

Frede­rica1
Всего 11 ответов.

Можно ли сесть в поезд на основании заверенной копии?

Паспорта на руках сейчас нет, сдала для оформления прописки. То, что паспорт у меня заберут узнала только сегодня, когда его уже забрали, так как прописку оформляю впервые и всех правил не знаю. В паспортном столе выдали копию с подписью «Копия верна», росписью работника, печатью и её контактным номером. Вопрос: на основании копии можно ли сесть в поезд? Не отменить, не перенести поездку возможным не представляется. Билет уже куплен. Просьба: пожалуйста, не пишите, что раньше надо было думать, мне сейчас и без этого нелегко. Спасибо!Guest1

Можно 100%.Подруга так ехала Пермь-Нижний Новгород 3 месяца назад.

Гость1
Всего 1 ответ.
Вам также может понравиться
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *