Может ли ребёнок 14 лет сам ехать из Украины в Крым? И какие документы нужны

Сыендук Ахуеный
Разрешение родителей. Это ж границу пересекать будешьИнна2
Всего 1 ответ.

Другие интересные вопросы и ответы

Имеет ли полицейский право задержать при отказе показать паспорт? (Паспорт был в руке, подробнее см. комментарий)

A I4

Если вы имеете ввиду ситуацию, когда вас просто остановили на улице и спросили документы, то:

Согласно п.5 ст.25 закона «О Полиции» сотрудники полиции, несущие службу в общественных местах, должны иметь специальный нагрудный знак, который позволяет идентифицировать сотрудника полиции. Отсутствие этого знака- нарушение закона. 

Вы должны спросить, по какой причине у вас спрашивают документ. Проверять документы «просто так» у вас не могут. Согласно п. 1 подп. 2 ст. 13 закона «О Полиции» у сотрудника должны быть данные на подозрение вас:

1) в совершении преступления;

2) в совершении административного правонарушения;

3) в том, что вы находитесь в розыске или списке без вести пропавших.

Все!

Показывайте паспорт только из своих рук. Сотрудник полиции не имеет право изымать у вас паспорт или брать в залог- это нарушение ст.19.17 КоАП РФ

Согласно п.17 Положения о паспорте гражданина РФ вы обязаны бережно хранить паспорт. Поэтому храните его дома, например. Никакой закон не обязывает вас носить с собой паспорт постоянно. Вы так же можете предъявить сотруднику полиции любое другое удостоверение личности (права, студ.билет и тд).

Если вы делаете все правильно — просите представиться, предъявить удостоверение, так же можно переписать данные нагрудного знака и позвонить другу, сообщив с кем вы и где (это вас может обезопасить) и требовать полицейского действовать строго по закону, то задержать вас не должны, но если все же вас задержали, то имейте ввиду, что полицейский осматривать вас может только в присутствии двух понятых того же пола, что и вы. ст.27.7 КоАП РФ 

В первые 3 часа задержания у вас есть право на телефонный звонок. п.7 ст.14 закона «О Полиции». Срок задержания не может быть более трех часов, а если вас подозревают в нарушении какой-либо статьи, которая подразумевает административный арест,- более 48 часов. 

В случае любого задержания  должен составляться протокол, копия обязательно должна вам вручаться. 

И помните, вы не обязаны доказывать свою невиновность. ст. 1.5 КоАП РФ. А вот сотрудник полиции будет обязан доказать вашу вину. Если он так и не сможет этого сделать, то его действия можно будет обжаловать. 

Алиса Цветкова64
Всего 2 ответа.[my_custom_ad_shortcode1]

Ассаламу алейкум.правда за один специально пропущенный намаз человек будет гореть 70 лет в аду?а 1 год в аду равен 1000 жизненным годам?я молиться в 17 начал(мне надо возмещать намазы?с 14 лет говорил завтра начну молиться и вот в 17 начал, АльхмадулиЛлях не умер.можно как нибудь искупить?

Гость2
Уа ‘алейкум ассалям
Имам Ибн Наср аль-Маруази говорил: “Мусульмане не разногласили в том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) не обязывал никого из неверных, принявших Ислам, возмещать что-либо из обязательных предписаний!” См. “Та’зыму къадри-ссаля” 1/186.
А что касается мусульман, которые пропустили молитву сознательно без уважительной причины, то вот что говорят ученные.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Не узаконено возмещение молитвы для того, кто пропустил ее без причины, и эта (возмещаемая) молитва недействительна! Он должен совершать больше добровольных молитв (в качестве покаяния), и это мнение группы из числа саляфов!” См. “аль-Ихтиярат” 34.
Шейх аль-Альбани говорил: “Слова тех, кто считает обязательным восполнение молитвы, про-пущенной сознательно без приемлемой причины, не опираются на доказательство. Возмещение подобной молитвы не имеет смысла, поскольку совершение молитвы вне ее времени подобно совершению молитвы до наступления ее времени. Нет в этом никакой разницы!” См. “ас-Сильсиля ад-да’ифа” 3/414 и “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1/682.
Iloveislam2
Всего 1 ответ.

За какой срок нужно сдать паспорт гражданина Казахстана после получения гражданства России?

Бабушка получила свидетельство переселенца и уехала в РФ, где получила гражданство. Получив гражданство, она письмом уведомила посольство Казахстана. После получения гражданства прошло 4 месяца. Сейчас ей необходимо ехать в Казахстан и выписаться оттуда на пмж, а заодно и сдать паспорт. Однако в ЦОНе ее интересующейся дочери сообщили, мол паспорт необходимо было сдать в течение месяца, а сейчас из-за просрочки грозит штраф около 200 тыс. тг.
Действительно ли это так? Подскажите пожалуйста.
Guest6

Цитата:» Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.» Штраф- 100 мрп (чуть больше 200 тыс). Когда я получила гр. РФ (в РК), меня об этом предупредили и я уложилась в 3-х дневный срок.

Гость7
Всего 1 ответ.

Как оформить загранпаспорт для ребенка до 14 лет?

Гость2

Для пересечения российской границы гражданину РФ необходимо иметь загранпаспорт, в том числе и детям, начиная с самого рождения. Для оформления загранпаспорта ребенку, не достигшему 14 лет, вам понадобится собрать все необходимое и прийти в отделение Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту жительства (пребывания).

Артем В.5
Всего 1 ответ.
Вам также может понравиться
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *