Нужно ли указывать заочную форму обучения в анкете на загранпаспорт нового образца?

Anna Karenina
Нет, нужно только студентам очной формы обучения,
а вам надо указать место вашей работы.
Екатерина Мызина1
Всего 2 ответа.

Другие интересные вопросы и ответы

Возможно ли стать учителем средней школы без педагогического образования и опыта? Если да, то учителем чего?

Ада Московская3

Письмом Минобрнауки России от 10 августа 2015 года № 08-1240 <О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования> разъяснено, в частности, следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В настоящее время подлежит применению Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года № 761н (далее — справочник). С 1 января 2017 года в аналогичных целях будет применяться профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденный приказом Минтруда России от 18 октября 2013 года № 544н (далее — стандарт).

И справочник, и стандарт устанавливают, что лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, согласно указанным выше нормативным правовым актам и разъяснениям к ним следует считать, что лица, имеющие, например, высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (квалификации — «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы», «Историк. Преподаватель истории» и т.д.) и (или) в области, соответствующей преподаваемому предмету (специальности — «Русский язык и литература», «История» и т.д.), отвечают квалификационным требованиям, предъявляемым соответственно к учителям русского языка и литературы, учителям истории и обществознания и т.д.

Кроме того, необходимо учитывать, что отсутствие у педагогического работника образования по профилю работы (по направлению подготовки) само по себе не может являться основанием для признания педагогического работника не соответствующим занимаемой должности при его аттестации, если представление работодателя, на основании которого аттестационная комиссия выносит решение, содержит положительную мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

Таким образом, вы вполне можете стать учителем в школе, а вот чего — зависит от полученной специальности. Кроме того, в процессе работы вы, скорее всего, сможете пройти профессиональную переподготовку, то есть, грубо говоря, переучиться на учителя по другому предмету. К примеру, у меня в школе половина учителей имели дипломы классического университета, и мне они почему-то импонировали больше, но это сугубо имхо.

Артур Колесов8
Всего 4 ответа.[my_custom_ad_shortcode1]

Нужно ли в заявлении на загранпаспорт указывать заочную форму обучения?

Просят указать учёбу,если таковая была,за последние 10 лет,но я слышала что если форма обучения заочная,то не нужно указывать.

Katyuchka1

Если в заявление нет пункта про форму обучения, то думаю, что указывать ее нет необходимости, так как даже в самом дипломе не указывается форма обучения (у меня она в дипломе на последней странице приложения мелкими буквами).

Антар­ес2
Всего 3 ответа.

Заполнение анкеты на загранпаспорт нового образца 2017г

Нужно ли в анкете загранпаспорта нового образца отмечать листы в приложении??? И если 10 лет назад я училась в школе, писать год и месяц начала обучения в школе или год отсчитывая 10 лет 2007?Guest7

Заполняйте через анкету через госуслуги — там не нужно думать над техническими моментами, типа, отмечаний приложений. Допущенные технические недочеты можно будет легко скорректировать.
Про учебу в школе можно написать ту дату, когда она действительно началась (2002 год, например).

Гость6
Всего 1 ответ.

В чем разница между загранпаспортом нового образца и загранпаспортом старого образца?

Гость-1

Не все знают, в чем именно заключаются отличия загранпаспорта нового образца от старого. Рассмотрим отличия по порядку:

Стоимость оформления. Загранпаспорт старого типа сам по себе имеет более низкую стоимость в связи с тем, что он изготавливается только лишь из бумаги. Новые же документы имеют вшитый чип, который и увеличивает конечную стоимость паспорта. К примеру, за старый образец документа вам придется заплатить 2 тыс. рублей, а за новый – 3,5 тыс. рублей.

Срок действия. Сегодня заграничные паспорта старого образца имеют 5-летний срок действия, нового – в 2 раза больше, то есть, 10 лет. Поэтому, если вы планируете в ближайшие годы с высокой периодичностью посещать другие страны, есть смысл подумать именно о документе нового образца. Если же паспорт необходим вам для разовой поездки, в этом нет особого смысла.

Материалы изготовления. Как было указано несколько выше, старые загранпаспорта представляют собой простые бумажные книжки, куда вклеивается фото владельца, а также пропечатываются данные о нем. Новые же документы дополнительно имеют специальные чипы, которые, по сути, являются идентификаторами владельца. При помощи специального оборудования с них можно считать всю необходимую информацию.

Срок получения. Конечно, в связи с тем, что старые паспорта более просты в изготовлении, срок их выдачи меньше, чем у биометрических. Документ можно получить в течение 2-3 недель после подачи всех необходимых бумаг и данных. Биометрический же паспорт нового образца требует дополнительных производственных манипуляций – нанесения информационных данных на чип при помощи цифровой печати. Соответственно и сроки его готовности несколько больше – от 1 до 2 месяцев (см. также – как проверить готовность загранпаспорта).

Евгений З.2
Всего 1 ответ.
Вам также может понравиться
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *