Смогу ли пересечь границу без нотариального заверенного согласия родителей (16 лет)

mor mor
Выехать из России — невозможно.Иван Долгоруков3
Всего 3 ответа.

Другие интересные вопросы и ответы

Можно ли снять номер в гостинице несовершеннолетнему?

Анонимный пользователь4

По закону — не всегда,  на практике — чаще да, нежели нет. 

Гостиницы в своей деятельности руководствуются Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085, в соответствии с п.п. 19, 20 которого при заселении лица в гостиницу между ним и администрацией заключается договор на оказание услуг по временному размещению. 

Что такое договор? Это сделка. А в соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ, 

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

У несовершеннолетних младше 14 лет вообще нет права совершать какие-либо сделки, кроме мелких бытовых. 

Согласие родителей (хотя бы одного) на заключение их ребенком договора с гостиницей должно быть оформлено в письменном виде, а подписи должны быть заверены нотариально

В жизни же всё прозаичнее. В небольших гостиницах и хостелах договор чаще всего вообще не заключается, сотрудники просто фиксируют паспортные данные. А работают по принципу — платит и ладно. Так что выбирайте для заселения мини-отели и мини-гостиницы. 

Артём Зуйков3
Всего 1 ответ.[my_custom_ad_shortcode1]

Без сопровождения можно,без нотариальных документов нельзя,потому что при пересечении границы их обязательно попросят,все это делается у нотариуса в течении 20-30 мин.И достаточно согласие одного родителя,если вы не стоите на стоп листе)

Гость2
Если границу РФ пересекать, то конечно должно быть согласие, насчёт просто поездок по России не знаю, знаю только, что на поезде имея паспорт можете на все 4 стороны ехать.SONYA5
Всего 1 ответ.

Могу ли я проживать одна с 16 лет без согласия родителей и официальной эмансипации?

Ушла из дома без разрешения родителей, официально я не эмансипирована (через органы опеки с согласия родителей) , теперь волнует вопрос, могут ли родители с помощью полиции забрать меня домой?Guest2

Могут. Легко и просто..
Ушла куда? в никуда?
живешь с кем то? смотри.. родители заявление напишут..

Гость2
Всего 1 ответ.

Нужно ли разрешение на выезд ребенка по России без родителей?

Гость1

До 16 лет должно быть заверенное у нотариуса разрешение для сопровождающего, после 16 лет можно давать разрешение на выезд без сопровождающего.

Вячеслав Стасевич2
Всего 1 ответ.
Вам также может понравиться
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *