Согласие родителей на самостоятельный выезд заграницу.

Добрый день всем! Едем с мужем заграницу и берем с собой его брата, ему 16 лет. Родители сделали согласие на самостоятельный выезд заграницу, без сопровождения. Насколько знаю, помимо согласия нужно будет взять с собой свидетельство о рождении. Что-то нужно из документов еще или этого будет достаточно ? (загран само собой:) )Kira Volkova
Даже и свидетельство не обязательно. Паспорт, согласие, мед. страховка.a v4
Всего 5 ответов.

Другие интересные вопросы и ответы

Можно ли снять номер в гостинице несовершеннолетнему?

Анонимный пользователь3

По закону — не всегда,  на практике — чаще да, нежели нет. 

Гостиницы в своей деятельности руководствуются Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085, в соответствии с п.п. 19, 20 которого при заселении лица в гостиницу между ним и администрацией заключается договор на оказание услуг по временному размещению. 

Что такое договор? Это сделка. А в соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ, 

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

У несовершеннолетних младше 14 лет вообще нет права совершать какие-либо сделки, кроме мелких бытовых. 

Согласие родителей (хотя бы одного) на заключение их ребенком договора с гостиницей должно быть оформлено в письменном виде, а подписи должны быть заверены нотариально

В жизни же всё прозаичнее. В небольших гостиницах и хостелах договор чаще всего вообще не заключается, сотрудники просто фиксируют паспортные данные. А работают по принципу — платит и ладно. Так что выбирайте для заселения мини-отели и мини-гостиницы. 

Артём Зуйков3
Всего 1 ответ.[my_custom_ad_shortcode1]

Нужно разрешение от обоих родителей, чтобы выехать заграницу одной в 15?

Гость1
«в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.
При этом согласие от второго родителя также не требуется.
Бывают ситуации, когда ребята отправляются в заграничный вояж с «чужими» взрослыми — тренерами, воспитателями, художественными руководителями творческих коллективов. Для такой поездки понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.»
Д.
Nova Scouting3
Всего 1 ответ.

Со скольки лет можно ездить за границу?

alex115

Ребенок становится совершеннолетним, то есть человеком, обладающим всеми гражданским правами в восемнадцать лет в Российской Федерации в ряде многих других стран, это значит, что с восемнадцати лет российский гражданин может свободно совершать выезды в другие зарубежные страны на определенный сроки. И не нужны уже никакие разрешения от родителей и согласие родителей. Человек сам решает, куда и когда ему отправиться.

НУ а ели лет человеку меньше, то нужны справки и разрешения всех родителей, чтобы выехать за границу с сопровождающим лицом.

Можно получить загранпаспорт и ехать путешествовать в любую страну.

дольф­аника1
Всего 10 ответов.

В 16 лет можно ехать за границу без согласия родителей?

Лицо, которое достигло 16 (ШЕСТНАДЦАТИ) ЛЕТ, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины. Лицо, которое не достигло шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), попечителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими.Guest6

Вроде можно

Гость4
Всего 1 ответ.

Какие документы нужны ребенку для выезда за границу без родителей?

Гость1

Загранпаспорт и нотариальное согласие хотя бы одного родителя на выезд. В согласии должны быть названы конкретные страны и даты поездки + данные сопровождающего. Это что касается выезда из РФ. По въезду дополнительно уточняйте правила конкретной страны. Иногда для получения визы некоторые государства требуют согласие от обоих родителей.

Кот-юрист17
Всего 1 ответ.
Вам также может понравиться
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *