Существует ли закон, позволяющий ввезти в Россию инвалиду-колясочнику автомобиль без растаможки в личное пользование?

fenokos
нет такого законаiEvpator3
Всего 6 ответов.

Другие интересные вопросы и ответы

Могу ли я фотографировать людей без их разрешения с точки зрения закона?

Alexander Kurnevich4

Скопирую вам свой ответ отсюда: thequestion.ru

На ваш вопрос отвечает ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Ситуация здесь требует определённой правовой грамотности даже не от вас, а от судьи. Как вы можете видеть, есть первый и четвертый абзацы, которые и защищают вас от разного рода фиксаций, если вы этого не желаете. В то же время, есть второй абзац, обладающий весьма широкой трактовкой, в результате которой выходит, что фактически фиксировать вас можно в 90% мест. НО! Нужно понимать, что этот абзац-исключение законодатель ввёл специально для того, чтобы в указанных местах была возможность осуществлять видеонаблюдение в целях фиксации возможных правонарушений.

Если конкретно по поводу именно съёмки людей, без публикации, то по закону здесь действует пункт 2: «изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования». А именно его часть, где говорится, «за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования», — то есть, если вы снимаете в публичном месте само публичное место и в кадр попал человек, то у него к вам претензий быть не может, но если вы в публичном месте снимаете в основном человека, то такое уже противоправно. Установить, что именно вы снимаете, может экспертиза.

Евгений Ганжа7
Всего 1 ответ.[my_custom_ad_shortcode1]

Ассалям алейкум!Мой брат работает в правоохранительных органах, но при этом он не пропускает ни одной молитвы совершая их вовремя,посещает мечеть, совершает предписанное, не причиняет зла мусульманам, а наоборот по мере возможности помогает им! Какого его положение тогда? Впадает ли он в малый куфр?

Гость3
*** уа’аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух ***
ЧАСТЬ №1
_____________________
Посмотрим на то, что сказал пророк (мир ему и благословение Аллаха) о работе в подобных сферах даже на правителя мусульман, который не будет праведным:
От двух сподвижников Абу Хурайры и Абу Са’ида (да будет доволен ими Аллах) передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Настанут такие времена, когда править будут вами правители–глупцы, которые будут приближать к себе наихудших из людей и отдалять наилучших, и которые станут оттягивать молитву до выхода ее времени. И тот из вас, кто застанет их, пусть не будет ни советником правителя, ни его солдатом (шурты), ни сборщиком налогов, ни казначеем!» Абу Я’ля 1115, Ибн Хиббан 4586. Хадис хасан. См. “Маджма’у-ззауаид” 5/240, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 360, “Сахих ат-таргъиб” 790, “Тахридж Маталиб аль-‘алия” 10/134.
Эти слова были сказаны о правителе, который будет над мусульманами, а что тогда сказать о занимании упомянутых в хадисе должностей под правителем неверным в стране неверных?
И кстати, слово «шурты» упомянутое в данном хадисе как раз и означает «полицейский» точь в точь выражая этот смысл.
Когда шейха аль-Альбани спросили: «Каково постановление относительно работы в полиции, связанной с безопасностью дорожного движения, при том, что в этой работе есть, как вам известно, противоречия Шариату, как: дача чести начальнику, вставать перед ним при его вхождении и прочие противоречия Шариату?»
Шейх аль-Альбани ответил: “Если в данном вопросе речь идёт о добровольном выборе работы в полиции, то мы делаем наставление, пока ситуация является таковой, как упомянуты примеры в вопросе о противоречии Шариату, мы делаем наставление каждому мусульманину, боящемуся Аллаха Всемогущего, чтобы он избегал этого и не устраивался на подобную работу. В отличие от того, кто был вынужден, как дело обстоит с некоторыми службами, подобно армии. У этого иное постановление. А что касается того, чтобы мусульманин выбирал сам быть солдатом или полицейским в чем есть противоречия Шариату, то непозволительно мусульманину работать в таких местах. Во-первых, потому что Аллах сказал: «Не помогайте друг другу в грехе и вражде» (5: 2). Во-вторых, в хадисе пророка (мир ему и благословение Аллаха) про времена когда не будут устанавливаться законы пречистого Шариата, пришел запрет быть полицейским, сборщиком налогов и занимать подобные должности, в которых служащий будет подчинённым и поступать в противоречие тому, что повелели Всемогущий Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха). Это и есть мой ответ”. Сл. “Сильсиля аль-худа уа-ннур” № 635.
Что же касается стран неверных, то когда шейха аль-Альбани спросили: «Каково постановление Ислама относительно работы в не мусульманских странах, как например, в полиции, армии, работа адвокатом, судьей и т.п.?» Шейх коротко и ясно ответил в двух словах: “Куфр в делах!” Сл. ”Сильсиля аль-худа уа-ннур” 435.
БНП | Братья нас поймут4
Всего 1 ответ.

Есть ли какая то скидка при растаможке авто на инвалида 2 группы?

Дима1192

Льгот у инвалидов при растаможке легкового автомобиля нет. Придется все оплатить согласно ТК ТСУвы. В ваших интересах, необходимо уточнить, действует ли до настоящего времени:

Если этот закон в силе, значит вам нужно в ГТК России предоставить документы, которые подтверждают, что ввозимый автомобиль предназначен для инвалида, специально оборудован для этого и будет эксплуатироваться в дальнейшем вами.

Veres­k2
Всего 1 ответ.

Как в UA ввезти с PL без растаможки авто и ездить хотя бы год? авто с Европы, как не растаможивать авто.

Guest7

Иметь вид на жительство в Польше и ставить тачку там на учет.

Гость2
Всего 1 ответ.

Можно ли представлять интересы инвалида на приобретение технических средств реабилитации по доверенности без нотариального удостоверения?

Ирина К.1

Можно ли ссылку на законодательство

Ирина К.5
Представлять интересы инвалида в любой сфере законно можно только при наличии генеральной доверенности с нотариальным заверением.Оформляются такие доверенности быстро, сейчас они бессрочные. Т.е. доверенность будет работать, пока инвалид или не отзовет ее, или не сделает доверенным лицом другого человека.Татьяна М.1
Всего 2 ответа.
Вам также может понравиться
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *