Можно ли дать ребенку разрешение на выезд

человеку который живет в другой стране? Он хочет привезти ребенка домой, но с родителями не может встретиться лично так как в гости ребенка привезли бабушка с дедушкой.Liska Шапкина
А где он это разрешение будет показывать? На въезде в Россию это не надо.Дуня Дудукина3
Всего 2 ответа.

Другие интересные вопросы и ответы

Можно ли снять номер в гостинице несовершеннолетнему?

Анонимный пользователь6
Отдых за рубежом - фото1Источник: lingmax.ru

По закону — не всегда,  на практике — чаще да, нежели нет. 

Гостиницы в своей деятельности руководствуются Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085, в соответствии с п.п. 19, 20 которого при заселении лица в гостиницу между ним и администрацией заключается договор на оказание услуг по временному размещению. 

Что такое договор? Это сделка. А в соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ, 

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

У несовершеннолетних младше 14 лет вообще нет права совершать какие-либо сделки, кроме мелких бытовых. 

Согласие родителей (хотя бы одного) на заключение их ребенком договора с гостиницей должно быть оформлено в письменном виде, а подписи должны быть заверены нотариально

В жизни же всё прозаичнее. В небольших гостиницах и хостелах договор чаще всего вообще не заключается, сотрудники просто фиксируют паспортные данные. А работают по принципу — платит и ладно. Так что выбирайте для заселения мини-отели и мини-гостиницы. 

Артём Зуйков3
Всего 1 ответ.[my_custom_ad_shortcode1]

Девочки бабушка с внучкой хочет поехать в Турцию, нужно ли ей оформлять согласие на разрешение выезда ребёнка за границу?

Гость4
Отдых за рубежом - фото2Источник: st03.kakprosto.ru
.Юлия Татаринова3
Всего 1 ответ.

На какой срок нотариус может выдать согласие на выезд ребенка за границу?

Далеко не первый раз оформляю подобное согласие на выезд ребенка на отдых с бабушкой. Раньше его выдавали на один год и можно было указать несколько государств. Потом стали говорить, что необходимо указать конкретный срок поездки и только одну страну, в которую едет ребенок. Буквально неделю назад моей бывшей гражданской жене выдали в Павловском Пассате такое согласие на 5 лет с перечислением четырех государств. Я же пришел в Люберцах и мне смогли дать такое согласие только на один год и тоже с перечислением четырех государств. В какой стране мы живем? Естественно нотариусу выгоднее, чтобы к нему приходили пять раз подряд в течение пяти лет и заплатили 5 000 р., чем пришли один раз и заплатили 1 000 р.

Дмитрий19787
Отдых за рубежом - фото3Источник: www.o-krohe.ru

Нотариус не «выдает согласие на выезд ребенка за границу», а удостоверяет подлинность подписи на документе, поэтому текст может быть любой (не противоречащий законодательству). Таким образом, можно и на 5 лет, и в несколько стран. Но дело в другом: есть определенные требования на таможне, а так же в посольствах/консульствах (места, где, собственно, будет предъявляться документ). Необходимо учитывать этот момент.

Lunfi­na2
Всего 2 ответа.

Со скольки лет можно ездить одному в поезде по Европе?

Отправляю дочь в Словакию к сестре, но так как работаю не могу с ней поехать, ей 14 лет, могу ли я её посадить на поезд одну а границу, ну или хотя б с Тересполя? (отправление с Белоруссии )Guest4
Отдых за рубежом - фото4Источник: www.segodnya.ua

Несопровождаемые дети должны предъявить письменное согласие одного из родителей.
Письменное согласие родителей на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должно быть удостоверено:

нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие;

должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел Республики Беларусь по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего;

компетентным органом или должностны

Гость3
Всего 1 ответ.

Нужно ли разрешение на выезд ребенка по России без родителей?

Гость1
Отдых за рубежом - фото5Источник: s15.stc.all.kpcdn.net

До 16 лет должно быть заверенное у нотариуса разрешение для сопровождающего, после 16 лет можно давать разрешение на выезд без сопровождающего.

Вячеслав Стасевич2
Всего 1 ответ.
Вам также может понравиться
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *