Со скольки лет можно одному ездить в другой город? (Томск-Новокузнецк)

Мне 13 лет и мы с мамой спорим, что только с 16 лет можно ездить одному.
Смогу ли я одна поехать, если меня проводят родители? Из Томска в Новокузнецк?
Мария Захарчук
С 12-ти лет гражданин России имеет право без сопровождения взрослых летать самолетами, с 10-ти лет — ездить поездами дальнего следования, с 7-ми лет — поездами пригородного сообщения (электричками).
Если не верите — читайте информация на сайте РЖД и любой авиакомпании.
Александр Зорич3
Всего 2 ответа.

Другие интересные вопросы и ответы

Можно ли снять номер в гостинице несовершеннолетнему?

Анонимный пользователь3

По закону — не всегда,  на практике — чаще да, нежели нет. 

Гостиницы в своей деятельности руководствуются Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085, в соответствии с п.п. 19, 20 которого при заселении лица в гостиницу между ним и администрацией заключается договор на оказание услуг по временному размещению. 

Что такое договор? Это сделка. А в соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ, 

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

У несовершеннолетних младше 14 лет вообще нет права совершать какие-либо сделки, кроме мелких бытовых. 

Согласие родителей (хотя бы одного) на заключение их ребенком договора с гостиницей должно быть оформлено в письменном виде, а подписи должны быть заверены нотариально

В жизни же всё прозаичнее. В небольших гостиницах и хостелах договор чаще всего вообще не заключается, сотрудники просто фиксируют паспортные данные. А работают по принципу — платит и ладно. Так что выбирайте для заселения мини-отели и мини-гостиницы. 

Артём Зуйков3
Всего 1 ответ.[my_custom_ad_shortcode1]

Со скольки лет можно ходить на съемки импровизации и на шоу в городах?

Гость3
На съёмки строго с 18.
На шоу можно с любого возраста. Если вам меньше 16, то в сопровождении взрослых( хотя на это даже не смотрят, поверьте)
Илья✨
Антон Шастун | Official FAN31
Всего 1 ответ.

Со скольки лет ребенку можно ездить на междугороднем автобусе одному?

Leona-1002

Я считаю что ребёнка можно посадить в автобус только при наличии у него паспорта. При этом нужно обязательно попросить водителя обратить внимание на одинокого ребёнка и обеспечить безусловные проводы — встречу. Всё таки лучше обеспечить сопровождающего, даже если ребёнку знаком маршрут. Ну и конечно непременное условие — мобильная связь и аккумулятор заряженный по самое не могу и обязательная просьба не разряжать устройство играми и бесцельным блужданием по интернету. Мы всегда вручали ребёнку записку с нашими телефонами, в сложной ситуации ребёнок обычно может растеряться.

Калин­ингра­дский2
Всего 4 ответа.

Со скольки лет можно ездить в другой город на несколько дней?

Ситуация такая: ко времени поездки уже будет 15 лет. Сейчас решаем могу ли я ехать сама. Собираюсь в Москву. На поезде ехать около 2 суток. Если с поездом — ладно, думаю можно, вопрос в другом — в поездку на несколько дней, соответственно в городе уже одна. На счет гостиницы, прогулок. По возрасту можно или все же спутник нужен?Guest2

Возможность снять номер в гостинице несовершеннолетнему зависит от правил самой гостиницы.

Гость2
Всего 1 ответ.

Со скольки лет можно жить отдельно от родителей?

Гость3

В 16 лет вы можете спокойно съехать, так как наверняка уже отправитесь учиться в колледж или университет в другом городе, а то и в другой стране. В этом случае ваше отдельное проживание будет законным, так как родители дают свое согласие на ваше обучение. Но многие живут и просто так отдельно с 16 лет и даже раньше , если позволяют условия.

Станислав Ткаченко7
До вашего совершеннолетия, то есть до 18 лет родители несут за вас отвественность.Но очень часто бывает, когда ребенок начинает жить отдельно задолго до 18-тилетия. Например при обучении в колледже/университете в другом городе, или вообще при обучении за границей. По закону вы можете проживать отдельно с 16 лет, но только при согласии родителей. Без согласия родителей сможете проживать отдельно только после проведения процедуры эмансипации по решению суда. Эмансипация — это признание лица не достигшего 18 лет полностью дееспособным.Евгения2
Всего 4 ответа.
Вам также может понравиться
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *