Въезд и выезд за границу с несовершеннолетним

Здравствуйте! Может у кого то была такая ситуация, или знает ответ, подскажите, мне 20 лет, я вылетела с братом (14 лет) в Германию, делали доверенность на меня от обоих родителей, приехали в Германию по приглашению от бабушки. Смогу ли я вылететь из Германии на самолете, а брат на машине с бабушкой? (которая делала приглашение) заранее большое спасибо!Kristina Velts
Для возвращения на родину ничего кроме паспорта не нужно.NataLina6
Всего 4 ответа.

Другие интересные вопросы и ответы

Можно ли снять номер в гостинице несовершеннолетнему?

Анонимный пользователь7
Отдых за рубежом - фото1Источник: yuridicheskaya-konsultaciya.ru

По закону — не всегда,  на практике — чаще да, нежели нет. 

Гостиницы в своей деятельности руководствуются Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085, в соответствии с п.п. 19, 20 которого при заселении лица в гостиницу между ним и администрацией заключается договор на оказание услуг по временному размещению. 

Что такое договор? Это сделка. А в соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ, 

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

У несовершеннолетних младше 14 лет вообще нет права совершать какие-либо сделки, кроме мелких бытовых. 

Согласие родителей (хотя бы одного) на заключение их ребенком договора с гостиницей должно быть оформлено в письменном виде, а подписи должны быть заверены нотариально

В жизни же всё прозаичнее. В небольших гостиницах и хостелах договор чаще всего вообще не заключается, сотрудники просто фиксируют паспортные данные. А работают по принципу — платит и ладно. Так что выбирайте для заселения мини-отели и мини-гостиницы. 

Артём Зуйков3
Всего 1 ответ.[my_custom_ad_shortcode1]

Где можно узнать как поехать учиться за границу? может какие то агенства существуют?

Гость3
насколько я знаю,в институтах,на факультетах с уклоном на иностранный язык есть такая штука,типо ученики по обмену
если ты сдаешь экзамен по иностранному языку лучше всех,то тебя отправляют в другую страну,в другую семью
только я не знаю на какой срок
TYANSSS2
Всего 1 ответ.

В какие страны разрешение отца не нужно?

Таьяна1

Если Ваш вопрос касается российских детей и их отцов, то чтобы маме вывезти ребенка за границу никаких разрешений от отца не требуется, однако въехать без письменного разрешения отца получится далеко не во все страны.

Так без этой бумаги ребенку просто не оформят въездную визу в страны Шенген. договора или США, хотя и здесь есть свои исключения, если отец, к примеру, умер или лишен род. прав.

А в безвизовые страны или страны с упрощенн. процедурой получения въездных док-в можно совершенно спокойно вывозить ребенка, не заботясь ни о каком разрешении.

Вот здесь, кстати, можно увидеть список этих стран, в котором присутствуют и весьма популярные среди россиян Египет, Турция, Таиланд, Кипр, Вьетнам и проч.

Светл­ана02­022
Всего 1 ответ.

Возможен ли выезд за границу несовершеннолетнего лица без его согласия?

Guest2

Несовершеннолетний это вещь. куда родители захотят, туда он и поедет

Гость5
Всего 1 ответ.

Какие документы нужны ребенку для выезда за границу без родителей?

Гость1

Загранпаспорт и нотариальное согласие хотя бы одного родителя на выезд. В согласии должны быть названы конкретные страны и даты поездки + данные сопровождающего. Это что касается выезда из РФ. По въезду дополнительно уточняйте правила конкретной страны. Иногда для получения визы некоторые государства требуют согласие от обоих родителей.

Кот-юрист17
Всего 1 ответ.
Вам также может понравиться
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *